买球推荐软件app

您当前的位置:首页 > 政民互动 > 领导信箱

两当县红崖河非法采砂、釆金谁来管?

信件编号: 201812007 来信时间: 2018-12-25
信件类型: 我要举报 姓名: 李****
内容: 尊敬的郭县长:您好!向您和两当政府各部门举报的两当县东盛建材公司红崖河杨店左家河道超深越界开采砂石和非法釆金的问题,已一个月之久了,至今水务局根本不管和没任何单位回复我,河道仍然大肆开釆。祈盼郭县长责令水务局履行职责立即制止违法犯罪行为,以保护国家资源不再遭受非法破坏和流失。
问政单位:
答复情况:
答复单位:两当县人民政府    答复时间:2019-01-05

答复意见:

尊敬的来信人:您好!

    感谢您对我们工作的理解和支持。

    经核查,两当县东盛建材有限公司,于201512月在两当县工商局进行工商登记,依法成立,工商登记的经营范围包括“采石采砂”。2016114日,两当县东盛建材有限公司通过公开举牌竞价方式取得两当县红崖河左家杨店段13.4公里采砂权,2016314日该公司与两当县水务局签订了《两当县采砂权出让协议》,出让采砂权三年,拍卖期限三年(2016年314--2019314)。2016814日,两当县水务局按程序向甘肃省水利厅申请,办理了河道采砂许可证。

    县水务、环保等部门深入红崖河实地对河道采砂工作进行了现场核查。经查:一是在红崖河采砂作业点现场取样的水质检测报告中并没有检测出含有水银等重金属成分;二是目前红崖河流域采砂企业按照采砂规范进行开采,不存在非法超深开采和采金行为;三是废水直排与事实不符。201811月,12月,东盛公司按照县环保局的要求,对红崖河的水质进行取样,并委托有资质的检测单位对红崖河的水样进行检测,水质全部达到排放标准要求。县环保局于2019117日组织人员对红崖河蚂蚱河至石马坪全段进行采样,并派专人送陇南市环境监测站进行检测,地表水检测结果11个项目均合格。119日现场调查发现:红崖河左家杨店段共有八处砂台作业点,其中四处正在作业,生产废水均排入沉淀池,沉淀池多于三级,目测大于200立方。河流浑水为采砂作业点到沉淀池的排水,并非将采砂作业点废水直排下游河道。